XIII открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу» 07.11.18

XIII открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу»

1 ноября 2018 года в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторы конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В торжественной церемонии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; епископ Балашихинский Николай; генеральный директор группы предприятий «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов; директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев.

В 2018 году конкурсное жюри отметило более 50 российских и зарубежных изданий в 11 номинациях.

Книга настоятеля нашего храма протоиерея Олега Корытко «Homo Religiosus: на путях поиска истины». Авторский курс лекций по «Истории нехристианских религий» была отмечена Дипломом 1 степени в номинации «Лучшее учебное издание»

Отрадно отметить, что в этой же номинации Диплом за 3 место получила Елена Владимировна Макарова за свою книгу «Сперва Аз да Буки. Церковнославянская азбука» Издательство Московской Патриархии. Елена Владимировна долгое время возглавляла и продолжает трудится в православной школе «Живоносный Источник», разработала и с успехом реализовала учебно-методический комплекс, позволяющий эффективно осваивать церковнославянский язык.